Schule mit Courage
Schule ohne Rassismus
MINT-Schule
Mint-Schule.
Klima-Schule
KONTAKT:
Goethe-Gymnasium Lichterfelde
Drakestraße 72-74
12205 Berlin

T: +49 (0)30 844 16 730
F: +49 (0)30 844 16 731

Mo - Do7:30 - 14:00 Uhr
Fr7:30 - 13:00 Uhr

sekretariat@goethe-lichterfelde.schule.berlin.de

Oder nutzen Sie das Kontaktformular
Bildungsspender:

Das Goethe-Kollegium 2018/19

Wer unterrichet was?

... den Überblick behalten!

Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Frau Balzer Bal Sp/Ge  -  Frau Beier-Werwatz BW Fra/Deu
Herr Beling Bel Eng/Mat  -  Frau Bender Ben Ge/Deu
Frau Bergfelder Bgf Deu/Fra  -  Herr Dr. Bindig Bd Che
Herr Bredenbeck Bre Eng/Lat  -  Frau Buchholz Buc Mat/Fra
Frau Budde Bu Deu/Eng  -  Herr Bugaj Bg Eng/Ge
Frau Dannert Dan Deu/Eng  -  Frau Dehn De Deu/Sp
Frau Dr. Derenda Dre Pol/Ge/BK  -  Herr Eisenbarth Eis Mu/Pol
Frau Felmy Fel Fra/Mat  -  Frau Franke Fra BK/Ge
Frau Franz Frz Deu/Mu/DS  -  Frau Frederichs Fds Eng/Pol
Frau Galka-Arndt Gka Deu/Eth  -  Herr Golze Go Ge/Che
Frau Gorissen Gor BK/Fra  -  Herr Gottschalk Gt BK
Herr Heberlein Heb Deu/Ge  -  Herr Hehmsoth Heh Mat/Pol
Herr Heinz Hz Mat/Deu  -  Herr Hellmig | @ Hmg Deu/Ge/Pol
Herr Hennrich Hn Sp/Geo  -  Herr Hintersdorf Htr Mat/Phy/Inf
Herr Jähner Jäh Deu/Mu  -  Frau Kaiser Kai Bio/Ge
Herr Dr. Kießlich Kie Mat/Phy  -  Frau Koch-Marsch Koc Fra/Eng
Herr Koschwitz Ko Phy/Pol  -  Frau Kostadinow Kst Bio/Che
Herr Kozelnik Kik Ge/Sp/Pol  -  Herr Krohm Kro Fra/Geo
Frau Kurzmann Km Eng/Che  -  Herr Lange La Sp/Inf
Frau Langer Ler Mat/Phy  -  Herr Lukaschewitz Lu Eng/Bio
Frau Markarian MK Mu/Eng  -  Frau Dr. Mex Mex Deu/Fra
Herr Meyr | @ Mey Eth/Lat/Phi  -  Frau Munaf Mun Fra/Che
Frau Naatz Na Bio/Deu  -  Frau Nicolaus Nc Deu/Ge/DS
Frau Nolden Nol BK  -  Herr Noth No Bio/Geo
Frau Opitz Op Deu/Ge  -  Herr Paulitz Pau Mat/Che
Herr Polzin Pz Eng/Geo  -  Frau Porzelt Por Ge/Lat/Eth
Frau Rapp Ra Sp/Geo  -  Herr Reddin Red Sp/Pol/Psy
Frau Richter Ri Sp/Bio  -  Herr Riedel Rie Eng/Sp
Frau Rothe Ro Mat/Phy  -  Herr Rother Rt Bio/Sp
Frau Sand-Heidinger Sd Mat/Che  -  Frau Scholl | @ So Mat/Phy
Frau Skoric-Knabe | @ Kna Mat/Inf  -  Herr Stüdemann Stü Eth/Ge/Phi
Frau Dr. Steiger Stg Deu/Eth  -  Frau Unruh Un Bio/Che
Herr Walzer Wal Deu/Mu  -  Frau Dr. Wesenfeld Wes Mat/Che
Frau Wiedenhöft Wie Sp/Pol  -  Frau Wiesemann Wsm Bio/Geo
Frau Zacher | @ Zr Eth/Ge/Pol  - 
 
Religionslehrer
Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Frau Pachael Pac evRel  -  Frau Stoll St kRel
 
Referendare
Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Herr Hartmann Ha Deu/Sp  -  Frau Stein St Deu/Fra
Herr Szyszko Szy Eng/Eth/Phi  - 
 
Sekretärinnen
Name         Name    
Frau Gorning-Heller | @  -  Frau Seidel | @

Fett-Kursivgedruckte Fächer kennzeichnen Fach- bzw. Fachbereichsleitung
Schulleiterin: Frau Porzelt
Stellvertretende Schulleiterin: Frau Frederichs
Pädagogische Koordinatorin Oberstufe: Frau Rothe
Pädagogischer Koordinator Mittelstufe: Herr Hintersdorf
Verwaltungsleitung: Frau Ehrlich
Verein der Freunde: Herr Schramm
Schülerbibliothek: Frau Bender, Herr Walzer
Hausmeister: Herr Haas